kiroti

Se muestran los artículos pertenecientes al tema [Arquitectura].

Mark Magazine: Made in Chile

20070404105036-architecture-made-in-chile.jpg

Mark Magazine y Frame son una de las mejores revistas Europea de arquitectura y diseño en estos momentos presenta made in chile. En el #6 de Febrero-Marzo aparece publicada una serie de proyectos de arquitectos chilenos y entre ellos la casa Poli del studio de arquitectura Pezo Von Ellrichshausen .

El #7 Abril-Mayo 5 casas japonesas.Si no puedes conseguir la revista chequea la web que vale la pena ver esas casas

www.mark-magazine.com

04/04/2007 10:50 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

Interacción en materiales

20070403171700-screenshot.jpeg

Un tipo de concreto que produce en la oscuridad un efecto luminoso creado por una firma Holandesa.

Del mismo modo photoglas es una aplicacion utilizada en museos y arquitectura que permite unificar luz, fotografia y vidrio.

Puede ser utilizado en exterior e interior.

www.photoglas.com

www.eternoterrazo.nl 

03/04/2007 17:17 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

Greater Helsinki Vision 2050

20070128090151-kuva-3.png

El futuro en el plano de urbanismo de la ciudad de Helsinki está en manos de este concurso abierto a oficinas de arquitectura. Los premios son para el primer lugar 160.000€, segundo 100.00€ y tercero 80.000€ 

www.greaterhelsinkivision.fi  

28/01/2007 09:01 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Uchronian

20070114173622-uchronian.png

En la revista Frame #54 aparecen 80 paginas de la experiencia que vivieron 43 voluntarios

al realizar una instalación de arte llamada Uchronian.

www.uchronians.org

14/01/2007 17:36 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Hydropolis

20070114170826-hydropolis.png

Hydropolis en Dubai es primer hotel lujurioso bajo el agua en el mundo que estará listo a fines del 2007

 

 

14/01/2007 17:08 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

Casa Poli

20070106093821-kuva-2.png

Que fortuna! fué ver parte del proceso de esta casa en el studio de Mauricio y Sofía en aquel entonces cuando vivía en Concepción, Chile. Las siguientes obras vienen en camino y seguro, al igual que esta,serán tema de discusión y publicación

Fotografías, texto y planos aquí

www.pezo.cl

06/01/2007 09:38 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

Stadium 1952

20060624151333-stadium.jpgUn entrenamiento de futbol a un costado del Stadium, obra diseñada por Alvar Aalto para los juegos olimpicos de 1952 en Helsinki.Observen como se aprecia en Invierno con - 20 grados
24/06/2006 15:13 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] Hay 2 comentarios.

Atmosfera en la Arquitectura

20060527213251-xefirotarch.jpg

Que valioso fue estar fuera del trabajo por 4 horas y asistir a un seminario en Taik donde estuvieron:

Jeffrey Kipnis (USA) ,Preston Scott Cohen (USA) , Kivi Sotamaa (FI) , Hernan Diaz Alonso (AR) y Samuli Woolston (FI) .

En la imagen de la izquierda Hernan Diaz-Alonso de Xefirotarch mostrando sus proyectos y confesando que su arquitectura esta inspirada en animaciones como el correcaminos y matrix.A la derecha Samuli Woolston haciendo la presentacion del proyecto Performing arts centre for Sorlandet

 

27/05/2006 21:32 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

La casa del señor Colani

20060323220140-luigi.jpg

El Aleman Luigi Colanis Rotor-Haus ha diseñado una casa de solo 36 m2 cuyos compartimientos baño,cocina y dormitorio utiliza el mismo espacio.Contruye Hansehaus y aqui puedes ver mas fotos del proyecto.

Etiquetas: ,

23/03/2006 21:58 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

minimalismo Irlandes

20060317183534-ir.jpg

Proyectos delicados y de estudio riguroso

www.boydcodyarch.com

Etiquetas:

17/03/2006 18:35 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] Hay 2 comentarios.

Villa Ann:minimalismo sueco

20060317183057-swe.jpg

Villa Ann es una residencia privada ubicada en Gotemburgo,Suecia.Dos volumenes que miran al mar

www.wingardhs.se  

17/03/2006 18:30 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] Hay 2 comentarios.

Juegos Olimpicos Torino 2006

20060205122633-torino-2006.jpg

Ya se espera la apertura en Europa de los juegos Olimpicos de invierno que se realizan en Torino ,Italia a partir del 10 al 26 de Febrero . Para este evento se diseñó un nuevo distrito que también esta pensado en los post-juegos olimpicos , por ejemplo, el lugar donde dormiran atletas y periodistas se convertira en una Universidad.Tambien se implementara una cobertura completa de red inalambrica para tener acceso a internet desde la ciudad hasta los valles alrededores.Aparte de las grandes construcciones los espectadores podran disfrutar tambien del llamado “snow show” y exhibiciones del los arquitectos Norman Foster ,Carsten Höller,Arata Isozaki, entre otros.

Obras en Torino,Italia.

-”PalaHockey” –Arata Isozaki

-“The Ice palace” –Enrico Lee

-“The oval icerink –Hoksport LTD

-“The new Palavela” – Arnaldo de Bernardi

-“Olimpic village”-Benedetto Camerana

-“Aurland Lookout” (Foto) –Un vertiginoso proyecto minimalista de los Noruegos Todd Saunders y Tommie Wilhelmsen.
05/02/2006 12:26 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] Hay 2 comentarios.

Kiasma y Temppeliaukio desde el cielo

20060120204553-t-k.jpg

Encontre como se ve desde una foto satelital las plantas de Kiasma el museo contemporaneo de Helsinki diseñado por Steven Holl y el Temppeliaukion Kirkko de los arquitectos Timo y Tuomo Suomalainen.

kiasma detalle 1 _kiasma detalle 2

temppeliaukio detalle 1 _ temppeliaukio detalle 2

Etiquetas: , , ,

20/01/2006 20:45 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

Olympia stadion

20060119194006-olympia-stadion.jpg

Hoy con -20 grados y con sol radiante aqui en Helsinki,se me ocurrió ir a sacarle fotos al Olympia stadion diseñado por Alvar Aalto que fue la sede de los juegos olimpicos en el año 1952.

fotos_01 + 02

Etiquetas: , ,

19/01/2006 19:40 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Ermitas en la montaña de Comeragh

20060119191613-hermitages.jpg

 Se siente una escala en el medio ambiente serena y de introspección para sentir lo inmenso.Aquella sensación de fragilidad de mente y memoria  es llamado por el territorio en que estas 3 ermitas que se fusionan entre si formando una comunidad de conección individual.

www.architectsbm.com 

19/01/2006 19:16 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Minimalismo checo

20060106110437-beroun.jpgLa casa Pszolkovi esta ubicada en una ciudad pequeña no lejos de Praga,la capital Checa.Esta vivienda cuyo diseño se asemeja desde la fachada a dominos en serie y en vista 3d a un cubo rubik rectangular blanco y negro es el resultado del trabajo de los arquitectos Petr Hajek,Tomas Hradeony y Jan Sepka .El fundamento es una estructura modular de 24 3x3x3 metros cuadrados insertados sobre vigas de acero y conectados entre si
06/01/2006 11:04 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] Hay 6 comentarios.

Pezo Von Ellrichshausen Architects

20051213205040-pezo.jpg

Gracias a un excelente blog de diseño y arquitectura llamado mocoloco supe que mis amigos Mauricio Pezo y Sofia Martinez Von Ellrichshausen ganaron junto a Sou Fujimoto el premio AR Awards for Emerging Architecture 2005 .

www.pezo.cl

Etiquetas: , ,

13/12/2005 20:50 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] Hay 2 comentarios.

Casa OL

20051130131042-ol.jpg

Las casas OL son un proyecto de 25.000 m2 de la oficina de arquitectura danesa Plot .Casas blocke, plantas rectangulares abiertas con grandes ventanales y pasto sobre el techo;es la propuesta en serie de cascada que esta en proceso.Viajaria a Dinamarca SOLO a ver este proyecto terminado,en serio,bueno y otros mas de paseo no estaria nada de mal.

www.plot.dk

Etiquetas: , ,

30/11/2005 13:10 Autor: kiroti. #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

20051122184138-on.jpg

Laboratorio experimental de diseño finlandes

Suomalaisen designin kokeellinen laboratorio

www.ocean-north.net

22/11/2005 18:41 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Archi-students

20051119192745-arch.jpg

Estudiante de Arquitectura?,el primer portal para estudiantes de arquitectura.Data base para estudiantes,foros,agenda de eventos,resultado de examenes finales,proyectos, concursos.

Opiskeletko Arkkitehtuuria? Täältä voit löytää virallisen eurooppalaisen kotisivun arkkitehti-opiskelijoille.

www.archi-students.org

Etiquetas:

19/11/2005 19:27 #. Tema: [Arquitectura] Hay 2 comentarios.

Manuel Herz

20051119191258-mh.jpg

Descontructivismo desde Alemania.

Deskonstruktionismi Saksasta

www.manuelherz.com  

19/11/2005 19:12 #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

Landmark houses

20051025174121-landmark-houses-jpg

Jeremy Paxton a sido el planificador para juntar a 14 otros visionarios arquitectos y han desarrollado una serie de viviendas de arquitectura experimental en la zona de Costwolds,sureste de Inglaterra.

Jeremy Paxton on ollut pääsuunnitelija 14 muun arkkitehdin kanssa ja he ovat suunnitelleet kokeellisen talosarjan, Costwoldissa, kaakkois-Englanissa.

www.lmearchitecture.com

25/10/2005 18:41 #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

Stadium , Siena

stadium,siena.jpgEl estudio de Arquitectura Marazzi han sido los ganadores del concurso en el diseño del proximo estadio de Siena,Italia.Con 30.000 m2 la tipologia urbana es proyectada desde el antiguo y aun actual contemporaneo coliseo romano.La obra estara terminada en el 2008.
www.marazziarchitetti.com
17/10/2005 08:28 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

a.a.r.t arquitectos

aart.jpgUn estudio de jovenes daneses llamados a.a.r.t han desarrollado otra buena propuesta con un bloke de viviendas para estudiantes que se construye en el norte de orestad.Si te gusta la Arquitectura es para revisar el sitio
www.aart.dk
06/10/2005 20:32 #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

Un studio Architects

unstudio.jpgUn sitio de Arquitectura que hay que chequear.Siempre lo nuevo que viene de allí es vanguardista.Este estudio es tan preciado que reciben por lo menos 40 aplicaciones para trabajar por semana,pero bueno ese es otro tema aqui va el sitio.
www.unstudio.com
03/09/2005 15:56 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Matias Creimer Studio

matiascreimer.jpgModulos con la intención de obtener una mayor eficiencia espacial gracias a una planta rectangular.www.creimer.com
30/08/2005 18:56 #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

Klaus Stattmann

klauss.jpgInteresantes proyectos orgánicos de este Arquitecto Austriaco.Uno de ellos se baso en una postura de Yoga llamada el escorpión por el maestro Iyengar en la foto.
www.splus.at
22/08/2005 23:44 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

London Architecture

londonarchitecture.jpgToda la nueva arquitectura de Londres en un sitio.Del mismo modo,buenos montajes para inspirarse si estudias o trabajas en Arquitectura.
www.newlondonarchitecture.org

Etiquetas: ,

20/08/2005 11:24 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Pezo Von Ellrichshausen arquitectos

pezo.jpgSiempre deambulo por las librerias y esta vez fue diferente.Al entrar en la sección de revista me encotre con una en cuya portada estaba Jean Nouvel.La revise y para mi sorpresa estaba allí un proyecto muy familiar.Una casa que en ese entonces lo vi como maqueta y planos en Concepcion,Chile.La publicación de la casa poli,obra realizada por los Arquitectos Pezo Von Ellrichshausen estuvo ubicada en la sección "news" de la revista britanica de Arquitectura y Diseño Icon.Me alegra saber a la distancia que a los amigos les va mas que bien,así da gusto.
www.pezo.cl

Etiquetas: , ,

18/08/2005 10:26 #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

Columbia y sus cursos

columbiaworks.jpgLa Universidad de Columbia ofrece cursos para sus alumnos de Arquitectura dictada por muchos egresados de alli .Proyectos del futuro y de hoy que podemos ver bajo el planteamiento de los propios Arquitectos en el sitio web.
www.arch.columbia.edu
14/08/2005 22:17 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

beijin 2008

beijin2008.jpgEl Estadio principal de beijin para los juegos Olimpicos del 2008,ha sido diseñado por el estudio de Arquitectura Herzog y De meuron.
12/08/2005 10:13 #. Tema: [Arquitectura] Hay 3 comentarios.

Sketchup 3D

sketchup3d.jpgSe acuerdan hace algun tiempo atras escribi sobre el programa para lograr 3d llamado Sketchup?,en ese entonces comentabamos la facilidad de uso y lo liviano que es el programa , a diferencia del 3d max que nesecitas un maquinon para renderizar.Para todos los gustos aqui hay otra opcion,incluso puedes importar y exportar desde 3d max y autoCAD.Observen lo que logran los Japoneses con este software y guarden la pagina porque hay miles de trabajos,todos logrados con Sketchup,sensacional.
Desde_ actos y potencias
11/08/2005 09:55 #. Tema: [Arquitectura] Hay 3 comentarios.

Anteeksi

anteeksi.jpgAnteeksi,en fines significa perdon.Este es el nombre de esta oficina de arquitectura cuyo equipo son diseñadores,arquitectos,artistas,fotografos y algun vago de seguro.Desde diseño de interiores , pasando por ropa,objetos,publicaciones,grafico,entre otras sorpresas que se tiene anteeksi guardadas.Es una mezcla chic
y contemporanea.Sitios como este me gustan por que son .org y no .com de comerciales.Adelante con el .org !!
www.anteeksi.org
09/08/2005 09:11 #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

made in Norway

bkark.jpgEdificio de madera proyectado en Noruega como buenos escandinavos ecologicos.
Actualizacion:La gracia es que esta obra aparte de ser novedosa.Ha sido publicada en revistas full design,por ello el articulo.La pregunta es realmente proyectarse algo asi en paises sismicos?.
08/08/2005 08:40 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Fab tree Hab

javierarbonaproject.jpgFab tree Hab fue la presentacion de Javier Arbona para un concurso de propuestas para diseño ecologico.Este puerto riqueño graduado del departamento de Arquitectura del MIT ha planteado de crear una vivienda compuesta por 100% componentes naturales.Tambien en su sitio web puedes encontrar otras interesantes propuestas.
04/08/2005 13:33 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Atelier bow-wow

atelier.jpgHace poco tuve la oportunidad de leer un interesante articulo de este estudio de Arquitectura.Tsukamoto(40) y Kaijima(35)son los responsables de esta firma Japonesa cuya Arquitectura de "Mascota" esta influenciando a las proximas generaciones gracias a las publicaciones que han logrado.
www.bow-wow.jp
02/08/2005 13:26 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

tezuka-arch

zakura.jpgSoy un admirador del minimalismo de los Japoneses a la hora de proyectar Arquitectura.
Tezuka-arch es uno de esos estudios box que proyectan con entradas de luz en tensiones
y poeticas para las viviendas.
01/08/2005 15:53 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Infarq

infarq.jpgEl mundo de la Arquitectura en 3d hay veces casi no sabes que es real y que es una modelacion.Infarq es uno de esos estudios de Arquitectura que realizan ese tipo de trabajos.Deja que salga la ventana emergente y preparate cuando se ajusta .
www.infarq.com
www.urbansimulations.com

Etiquetas:

28/07/2005 21:58 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Libreria San sisto, Perugia Italia

it.jpgUn proyecto al estilo Ufo como de Matti Suuronen y completamente de vidrio es la nueva biblioteca de Perugia diseñado por el estudio Italo Rota.El disco emergue bajo la tierra y el recinto cuenta con salas de computacion,piezas para teatro,oficinas,espacios interiores informales.La particularidad es la iluminacion de color rosado gracias a un vidrio que envuelve la fachada circular.Cuando este lista la web me avisan.
www.studioitalorota.it

Etiquetas:

22/07/2005 14:28 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Futuro:Casas del mañana desde el ayer

matti suuronen.jpgLa casa Futuro fue diseñada por el Arquitecto finlandes Matti Suuronen en 1968.La utopica estancia del futuro reflejada a fines de los 60 y principios de los 70.Asimilando la forma de un ovni(ufo),este prototipo de casa marcada por la epoca pop del plastico pvc sigue hoy siendo completamente contemporaneo.Hubieron varios factores que estas viviendas no se comercializaran , entre ellas la crisis del petroleo de los años 70.Te recomiendo el libro que en su interior trae un DVD

Etiquetas: ,

21/07/2005 21:17 #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

Sauna finlandes y nuevo diseños

sauna finlandes.jpgEl sauna es un protagonista de la cultura finladesa.La gran mayoria de las casas y departamentos cuenta con un sauna o bien con un sauna en comun.Las diferentes escuelas de Arquitectura plantean nuevas posibilidades en diseño y construccion de sauna,siempre con el material noble como la madera.

Etiquetas: ,

10/07/2005 22:10 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

London 2012 : Foreign Office Architects

FA.jpgLondres sera la sede de los juegos Olimpicos del 2012.El estadio Olimpico principal que recibira a miles de personas fue diseñado por el estudio de Arquitectura Foreign Office Architects.
www.f-o-a.net
06/07/2005 22:00 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Lahdelma y Mahlamäki Architects

lahdelma y mahlämaki.jpgEn Helsingin Sanomat, el diario principal de Finlandia,dedicaron una plana completa a los Arquitectos finlandeses Ilmari Lahdelman(1958) y Rainer Mahlamäen(1956) ganadores de el concurso para el nuevo Museo Judío en Polonia.Participaron 250 oficinas y entre ellos habian premios Pritzker(equivalentes al nobel de arquitectos) que quedaron en el camino.Segun los arquitectos Lahdelma y Mahlmäki,la base del proyecto esta inspirada en el antiguo testamento y estan preocupados sobre lo que pensaran los Judios.Hace 20 años atras Mahlamäki gano un concurso para construir una iglesia en la ciudad de Rovaniemi(Finlandia) y no se construyo por que no cumplia todos los requisitos de los fieles.Luego Lahdelma gano un concurso para construir una iglesia ortodoxa y no se contruyo debido a que carecia de simbolo para el mandante del proyecto.
El estudio de Lahdelma y Mahlmäki cuenta con 30 profesionales aproximadamente trabajando alli y sus obras abundan por Finlandia.
01/07/2005 21:19 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Paris 2012

2012.jpgLos resultados del proyecto ganador de los juegos Olimpicos del 2012
30/06/2005 20:26 #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

Viña Antinori,San Casciano

archea.jpgItalia ha sido redescubierto a traves de la cultura del vino.No mejores que los vinos chilenos, si han sabido sacarle mas provecho en terminos de marketing.Archea+Hydea han sido los responsables de esta obra que sera el templo de curadores y amigos del vino.Como se aprecia en la foto, la obra en si es nada mas que dos incisiones en la naturaleza.La mayoria de la construccion es bajo tierra permitiendo mantener el horizonte.La construccion dara 120 puestos de trabajo y esta destinado para tener la mejor seleccion de vinos italianos.Esperamos tener mejores obras en el maravilloso valle del elqui y de Arquitectos chilenos

www.archea.it
30/06/2005 08:52 #. Tema: [Arquitectura] Hay 2 comentarios.

GFZK2 Galeria en Leipzig

GFZK2.jpgLeipzig ha sido un territorio de importancia en la politica y el arte en la historia de Alemania.El estudio AS-IF ha proyectado lo que es hoy el llamado con las iniciales GFZK o Galeria de arte Contemporaneo que cuenta con 8.000 m2.Hoy en dia esta galeria recibe miles de visitantes a ver las exposiciones y los espacios flexibles que ofrece este centro.
30/06/2005 09:14 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Nuevo Museo de Liverpool

3xn.jpgLa oficina de Arquitectura 3xNielsen fue el ganador del concurso para el nuevo museo de Liverpool,cuya obra se completara en el año 2008.Los Daneses 3xN proyectaron un museo de 13.000 m2 y derrotaron a las superestrellas Zaha Hadid y Daniel Libeskind con un proyecto dinamico,que es tambien una interpretacion del "Liverpool harbour".Han creado el desarrollo de un museo interactivo,enfocado a experiencias sensuales.Mas de 40.000 objetos podran estar en exposicion en este museo.

Etiquetas: , ,

26/06/2005 08:35 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Arquitectura de Ikea

ikea.jpgCada dos meses sale una interesante revista de Arquitectura llamada A10. Un articulo que me llamo la atencion trata sobre la Arquitectura y nuevo campo que esta abriendo la gran cadena de tienda sueca cuyo dueño es uno de los mas ricos del mundo.Ikea hoy cuenta con mas de 200 tiendas en 30 paises. Ha sido una de las marcas mas influeyentes hacia el diseño .Esta vez , desea encontrarles una vivienda llamada “Boklok” a sus identificados y selectos muebles de bajo costo.Estas viviendas simples,se encuentran por ahora en Dinamarca, Suecia y Finlandia .Inglaterra esta en la espera.
16/06/2005 09:05 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

MVRDV + Asymptote

m+a.jpgSi hay dos estudios de arquitectura que resaltar en terminos
de obra, presentacion 3d y calidad grafica son MVRDV y Asymptote.
Sus trabajos y la composicion que realizan,son verdadera inspiracion.
15/06/2005 11:57 #. Tema: [Arquitectura] Hay 3 comentarios.

Sitios abandonados infiltration.org

snfr.jpginfiltration.org es un sitio para explorar el submundo de las ciudades invisible para muchos habitantes.Asi como existen exploradores de la selva o de grandes cumbres,estos son verdaderos exploradores urbanos.Son esos lugares que quizas nunca imaginarias visitar, planean sus rutas por alcantarillados , puentes,edificios ,pueblos y fabricas en ruinas.Su organización es tal que puedes conocer sus estrategias y lugares en el mundo.
Exploracion por tuneles de NYC ,ruinas en Japon y cientos de ciudades.Quizas hasta encuentres la ciudad donde vives .
Los 5 continentes aquí.
En Sudamerica no hay nadie que se dedique a esto,tu te animas?
13/06/2005 12:23 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Renzo Piano video

renzo.jpgVaya que bueno siempre es aprender de los grandes.Renzo Piano
a sido uno de los grandes Arquitectos de esta epoca.Encontre
un video muy bueno para aquellos que disfrutan de la Arquitectura
Algunas obras de Renzo Piano
23/05/2005 15:00 #. Tema: [Arquitectura] Hay 1 comentario.

Jyväskylä la ciudad de Alvar Aalto

aamuseo.jpgAlvar Aalto fue uno de los Arquitectos mas influyentes del siglo
xx.Su obra se despliega desde su pais natal Finlandia,del mismo modo
algunos paises de Europa y Estados Unidos.La ciudad de Jyväskylä, se dice
que es la ciudad de Alvar Aalto, ya que tuvo el privilegio de ver las primeras
obras y parte de un desarrollo importantisimo de este gran Arquitecto.
Fundo su primer estudio de Arquitectura en Jyväskylä y las obras son
importantes centros de la ciudad.Museos,casa central de la Universidad de
Jyväskylä,edificios publicos y otros
.
Tuve la posibilidad de realizar mi proyecto de titulo el año 2004 en
la ciudad de Jyväskylä y presentar la investigacion acerca de Alvar Aalto
de una obra ubicada en Jyväskylä;el "Alvar Aalto museo" a traves,
de un enlace en vivo via web cam con mi facultad desde Chile.Nunca antes
nadie lo habia hecho.Finalmente fue todo un exito.
Escribo este articulo a modo de nostalgia, ya que dejamos esta bella ciudad
para diriguirnos a Helsinki.
30/04/2005 20:23 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Thom Mayne gana el premio Pritzker

morphosis.jpgThom Mayne Californiano fundador en 1972 de Morphosis , un estudio de Arquitectura donde trabajan 40 Arquitectos gana este año 2005 un premio para los Arquitectos considerado como el novel en la literatura.
De él se pueden ver edificios públicos, centros educativos y residencias tanto en EEUU y de países como Austria, Taiwán o Corea del Sur.Mayne ha sido seleccionado para diseñar la Villa Olímpica de Nueva York que estara terminada el 2012.El año pasado este premio le fue otorgado a Zaha Hadid
22/03/2005 21:10 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Forum internacional de tokyo

to.jpgQuien haya abierto el programa Architectural Desktop 2005 desde
el pc habra apreciado al iniciar el programa se muestra una imagen
de una obra realmente muy llamativa.Por la curiosidad decidi investigar
de quien era esa obra y el nombre del Arquitecto.Revisando un libro de
Japon que tengo hay un tema sobre Arte y alli estaba aquella obra.
Nada mas que Rafael Viñoly es el diseñador del forum internacional de tokyo
que pueden ver en su pagina oficial
Espero conocer la obra en vivo algun dia
14/03/2005 16:39 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

world architects

arq.jpgNavegando encontre esta excelente pagina llamada world architects
cuyo contenido es una sintesis de las ciudades
y paises mas atractivos en Arquitectura.Puedes encontrar
a la vez diferentes links hacia el estudio de los mismos
Arquitectos .
Vale la pena navegar un buen rato si gustas de la Arquitectura.
Sobretodo a la hora de una busqueda especifica de una obra,
ciudad, nacionalidad o Arquitecto.Se las recomiendo
14/03/2005 16:29 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.

Render 01 ArchiCAD 8.1

kiroti.jpgAl termino de la semana pasada y fin de semana
he estado en casa resfriado .El cliente Jokinen
llamo por telefono y dijo que no podria hacer la visita
el Viernes pasado . Ya veremos para la proxima semana si
se aparece para hacer una revision del trabajo y modelado
3d en ArchiCAD 8.1.Aproveche de hacer un par de montajes
en Fireworks que tenia pendiente del curso de ArchiCAD
que tome en Jakk donde me enseñaron tambien
Architectural Desktop 2005.
En cuanto al desarrollo Web aprendo dia a dia de lo
inquieto que soy leyendo diferentes amigos de habla
hispana a traves de la red .
Los planes para visitar Holanda se acercan,del mismo,
finalizar proyectos a fin de este mes para comenzar otros
ya escribiremos de eso.
En cuanto a la imagen es el primer render realizado en un
ejercicio en la escuela jakk en Jyväskylä
un saludo lector pasajero
06/02/2005 11:53 #. Tema: [Arquitectura] Hay 4 comentarios.

Desio

Interesante web de un estudio de Arquitectura
ubicado en Japon . La interaccion con el
usuario es interesante luego del intro.
Lo unico le sacaria el full screen porque
me priva de seguir navegando en otras paginas.
Ahora bien el resto muy bueno
Desio
02/02/2005 08:56 #. Tema: [Arquitectura] No hay comentarios. Comentar.




Temas



Archivos

Enlaces

 

 
[Arquitectura] | kiroti
Blog creado con Blogia. Derechos de autor con . Estadísticas. Suscribir RSS. Admin.
Blogia apoya: Fundación Josep Carreras, y Evento Blog España. Vota en los Premios Bitacoras.com [Blog Oficial en LaInformacion.com]